Santa-marienses voltam com 46 medalhas de torneios de judô em MG

0
20

Santa Maria voltou com 16 medalhas de ouro do Campeonato Sul-Americano e 19º Campeonato Brasileiro de Ligas de Judô, disputados simultaneamente em Uberaba, Minas Gerais, no último final de semana.

Volante Théo tem retorno confirmado ao Inter-SM em 2020

Pela equipe Judô Castelo Branco, Adrian Rossi Reginato levou a melhor na categoria aspirantes do Brasileiro. Já o Santa Maria Judô ficou com as outras 15 medalhas de ouro. Destaque para Thiago Muller, na aspirantes, Laura Brum, na festival, Diozefer Micael, na sênior, Miguel Carvalho, no sub-21, Sônia Brum, na veteranos 3, e Aglaia Pavani, na veteranos 7, que subiram ao lugar mais alto do pódio em ambas as competições.

Somados também os segundos e terceiros lugares, Santa Maria conquistou, ao todo, 46 medalhas.

Leia mais sobre esportes

A delegação daqui foi composta por cerca de 40 atletas.

LISTA DE MEDALHISTAS

SANTA MARIA JUDÔ

Campeões – Brasileiro

  • Thiago Muller – aspirantes
  • Laura Brum – festival
  • Diozefer Micael – sênior
  • Miguel Carvalho – sub-21
  • Sônia Brum – veteranos 3
  • Aglaia Pavani – veteranos 7

Campeões – Sul-Americano

  • Laura Brum – festival
  • Diozefer Micael – sênior
  • Bianca Lima – sub-15
  • Guilherme Bittencourt – sub-15
  • Thiago Muller – sub-18
  • Barbara Pires – sub-18
  • Miguel Carvalho – sub-21
  • Sônia Brum – veteranos 3
  • Aglaia Pavani – veteranos 7

Prata – Brasileiro

  • Itamar Rodrigues – aspirantes
  • Márcio Riquelme – sub-13
  • Elisa Brum – sub-15
  • Bianca Mendes  -sub-18
  • Alan Expedito – sub-18
  • Marcos Bittencourt – sub-18
  • Lavínia Pires – sub-21

Prata – Sul-Americano

  • Giana Osório – sênior
  • Elisa Brum – sub-15
  • Marcos Bittencourt – sub-18
  • Victor Ribeiro – sub-21
  • Lavínia Pires – sub-21
  • Noé Mendes – veteranos 3

Bronze – Brasileiro

  • Cleverton Mello – aspirantes
  • Ricardo Wenceslau – aspirantes
  • Giana Osório – sênior
  • Wesley Carvalho – sub-13
  • Bianca Lima – sub-15
  • Luis Fernando Andrade – sub-15
  • Thiago Muller – sub-18
  • Barbara Pires – sub-18
  • Marcos Paines – sub-18
  • Victor Ribeiro – sub-21
  • Noé Mendes – veteranos 3

Bronze – Sul-Americano

  • Itamar Rodrigues – sênior
  • Ricardo Wenceslau – sênior
  • Marcos Paines – sub-18
  • Márcio Riquelme – sub-13

JUDÔ CASTELO BRANCO

Campeão – Brasileiro

  • Adrian Rossi Reginato – aspirantes

Bronze – Brasileiro

  • Esther Oliveira Dagostini – sênior

Bronze – Sul-Americano

  • Esther Oliveira Dagostini – sênior

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here